Liste complète des fonds

Voici une liste complète en ordre alphabétique des fonds du Centre de recherche acadien de l'Île-du-Prince-Édouard.  Le chiffre entre parenthèses indique le numéro que l'on associe à ce fonds.

 

Abram-Village (65)

Arsenault & Gaudet Ltée (135)

Adrien F. Arsenault (132)

Anne-Marie Arsenault (213)

Antonin Arsenault (67)

Aubin Edmond Arsenault (32)

Cajétan Arsenault (3)

Charles M. Arsenault (68)

Donald Arsenault (140)

Edmond et Lucia Arsenault (218)

Edna Arsenault (217)

Elva Arsenault (210.119)

François Arsenault (230)

Georges Arsenault (83)

Georges Arsenault (210.102)

Germaine Arsenault (210.116)

Gloria Arsenault (210.115)

Hilaire Arsenault (22)

Iphigénie Arsenault (146)

Iréné Arsenault (240)

J. Earle Arsenault (119)

J.-Edmond Arsenault (150)

Jean O. Arsenault (4)

Jeanne Arsenault (52)

Joseph T. Arsenault (30)

Joseph-Octave Arsenault (126)

Léo J.-T. Arsenault (111)

Lucille Arsenault (89)

Marie-Hélène Arsenault (215)

Marie-Rose Arsenault (2)

Obéline et Marguerite Arsenault (158)

Pélagie Arsenault (12)

Pierre Arsenault (116)

Pierre-Paul Arsenault (5)

Rosella Arsenault (155)

Roy Arsenault (195)

Sophie Arsenault (130)

Ulric (Prospector Spud) Arsenault (131)

Urbain Arsenault (228)

Victorin Arsenault (69)

Victorin Arsenault (196)

Marcelle Arsenault-Champagne (170)

Artisanat d’Abram-Village (184)

Association acadienne et mutuelle de bénéfice en maladie de l’Île-du-Prince-Édouard (20)

Association coopérative de Wellington (74)

Association des Acadiennes de la région Évangéline (75)

Association des instituteurs et institutrices acadiens de l’Île-du-Prince-Édouard (6)

Association du Mardi Gras (214)

Mario Bénard (236)

Albénie Bernard (172)

Austin Bernard (191)

Camille Bernard (9)

Joseph Bernard (122)

Joseph F. Bernard (243)

Madeleine Bernard (173)

Marcella Bernard (210.114)

Rita Bernard (174)

Ferdinand et Eleanor Blacquière (108)

Francis C. Blanchard (127)

J.-Henri Blanchard (133)

Stella Blanchard (210.118)

Jacques Blaquière (106)

Ozélie Boisvert (76)

Alma Buote (144)

Gilbert et François-Joseph Buote (88)

Jean-François Buote (10)

Théodore Caissie (141)

Carrefour de l’Isle-Saint-Jean (125)

Catholic Mutual Benefit Association, Baie-Egmont (28)

Catholic Mutual Benefit Association, Bloomfield (112)

Catholic Mutual Benefit Association, Summerside (36)

Catholic Women’s League, Miscouche (37)

CBAF-Bonjour, édition Î.-P.-É. (139)

Centre culturel Port-Lajoie (78)

Centre J.-Henri-Blanchard (81)

Centre préscolaire Évangéline (138)

Cercle des éleveurs de volaille de Baie-Egmont (62)

Cercle des oeufs de Baie-Egmont (61)

Cercle d’étude avec districts St-Pierre et St-Paul (183)

Cercle d’étude d’Abram-Village (63)

Cercle d’étude de Maximeville (64)

Cercle du taureau de Saint-Chrysostome, Saint-Philippe et Saint-Jacques (57)

Cercle Lacordaire et Sainte-Jeanne-d’Arc, Abram-Village (43)

Cercle Lacordaire et Sainte-Jeanne-d’Arc, Baie-Egmont (29)

Anne Chaisson-Manson (175)

Leona Cheney (210.104)

Anne Cheverie (211)

Comité historique Soeur-Antoinette-DesRoches (210)

Comité organisateur de la Finale des Jeux de l’Acadie ’90 Inc. (121)

Comité pour le centenaire de l’église Notre-Dame-du-Mont-Carmel (199)

Comité régional des Jeux de l’Acadie de l’Î.-P.-É. (154)

Comité régional Summerside/Miscouche de l’Écomusée acadien de l’Î.-P.-É.

Confraternity of the Blessed Sacrament, Miscouche (13)

Confrérie du très saint rosaire (14)

Conseil acadien de développement économique (82)

Conseil de la coopération de l’Île-du-Prince-Édouard (53)

Convention acadienne de l’Île-du-Prince-Édouard (91)

Coopérative des entreprises acadiennes (124)

Coopérative des fermiers acadiens (66)

Coopérative du Club Ti-Pa (194)

Cours communautaire Évangéline (147)

Couvent de Miscouche (44)

Couvent de Tignish (168)

Dames du Sanctuaire de St-Chrysostome (223)

Norma de Belle (187)

Antoinette DesRoches (23)

Benoit DesRoches (202)

Eleanor DesRoches (109)

Éléonore DesRoches (née Gaudet) (145)

Gilbert DesRoches (15)

Hermina DesRoches (35)

J. Sylvère DesRoches (25)

Joseph DesRoches (26)

Melvina DesRoches (190)

Obéline DesRoches (27)

William J. DesRoches (24)

Zita DesRoches (169)

J. Aubin Doiron (159)

Marguerite Doiron (51)

Monique Doiron (210.117)

Brian Doucette (201)

Charles et Madeleine Doucette (227)

Marie Doucette (210.110)

École d’Egmont Bay (242)

Écomusée acadien de l’Î.-P.-É. (206)

Egmont Bay Horse Breeding Association (58)

Exposition agricole de Baie-Egmont et Mont-Carmel (115)

Exposition agricole et le Festival acadien (197)

Famille Louis Arsenault (181)

Fédération culturelle de l’Î.-P.-É. (207)

Joan Fennessey (210.111)

Festival acadien (120)

Festival mondial de danse de l’Î.-P.-É. (235)

Fête des Arsenault (129)

Foyer-école Évangéline (142)

Fromagerie d’Abram-Village (54)

Alodie Gallant (156)

Antoinette Gallant (205)

Clément Gallant (233)

Cyrus J. Gallant (104)

Edgar Gallant (237)

Emmanuel S. Gallant (59)

François-Xavier Gallant (31)

Henry E. Gallant (219)

Isabelle Gallant (152)

J. François Gallant (70)

Jerome Gallant (224)

Joseph et Hélène Gallant (123)

Joseph L. Gallant (216)

Laurent Gallant (229)

Laurinda Gallant (107)

Muriel F. Gallant (160)

Narcisse et Marie Gallant (16)

Rose (Bernard) Gallant (210.113)

Roséline Gallant (77)

Soeur Yvonne Gallant (208)

Sylvain A. Gallant (222)

Sylvain T. Gallant (17)

Xavier O. Gallant (71)

Gare de Wellington (136)

Aggie Gaudet (193)

Bernadette Gaudet (232)

Ernest (Lippy) Gaudet (186)

Hermine Gaudet (157)

J.-Henri Gaudet (149)

Joseph Gaudet (72)

Joseph Gaudet (188)

Joyce Gaudet (210.121)

Léo et Léonie Gaudet (179)

Maggie Gaudet (18)

Nora Gaudet (234)

Sophie Gaudet (210.107)

Stephen Gaudet (21)

Ursule Gaudet (11)

Clarisse Greencorn (153)

Home and School Association, Miscouche (33)

Arthur Warley Hurlbert (231)

Institut des fermiers de Saint-Philippe et Saint-Chrysostome (56)

Institut des fermiers Union (55)

Jeunesse Acadienne (110)

Junior Red Cross, Miscouche (47)

La Voix acadienne (105)

David Le Gallant (117)

Annie Delma Leblanc (134)

Anne-Marie LeClair (185)

Les Mains travaillantes (209)

Magasin de Clovis Gaudet (137)

Harold L. Medjuck (238)

Miscouche Teachers’ Study Club Group (48)

Mission de l’Isle-Saint-Jean (92)

Martin Monaghan (19)

Musée religieux de Mont-Carmel (143)

P.E.I. Federation of Agriculture, Saint-Chrysostome (73)

Yolande Painchaud (182)

Paroisse Immaculée Conception, Palmer Road (97)

Paroisse Immaculée Conception, Wellington (96)

Paroisse Notre-Dame-du-Mont-Carmel, Mont-Carmel (95)

Paroisse Port Lajoie (100)

Paroisse Saint Dunstan’s Basilica (165)

Paroisse Saint Margaret’s, St Margaret (163)

Paroisse Saint Mary, Souris (162)

Paroisse Saint-Alexis, Rollo Bay (161)

Paroisse Saint-Antoine, Bloomfield (93)

Paroisse Saint-Augustin, Rustico (98)

Paroisse Saint-Brigid, Foxley River (164)

Paroisse Sainte-Anne, Hope River (166)

Paroisse Saint-Jean-Baptiste, Miscouche (94)

Paroisse Saint-Paul, Summerside (99)

Paroisse Saint-Philippe et Saint-Jacques, Baie-Egmont (102)

Paroisse Saint-Simon et Saint-Jude, Tignish (101)

Eileen Pendergast (210.112)

Anne-Marie Perry (180)

Antoinette Perry (189)

Antoinette Perry (210.122)

Beatrice Berry (210.106)

Diane Perry (210.120)

Irène Perry (née Arsenault (50)

Joe et Rita Perry (210.103)

John F. Perry (239)

Theresa Perry (210.108)

Yvette Pitre (198)

Arsène Poirier (90)

Benoit F. Poirier (167)

Benoni Poirier et Fidèle Gallant (7)

Bernadette Poirier (148)

Constance Poirier (114)

J. Nazaire Poirier (34)

Paul Poirier (8)

Reginald Porter (212)

Alfred Richard (103)

Alfred et Alice Richard (128)

Alice Richard (113)

Alice Richard (210.105)

Antoine Richard (79)

Aubin Richard (178)

Céofred Richard (210.101)

Cyril et Rosella Richard (226)

Georgina Richard (née Arsenault (241)

Glorice et Marie-Anne Richard (38)

Henri Richard (210.109)

Marguerite Richard (151)

Nazaire Richard (192)

Saint-John’s Jubilee Club (39)

Mildred Savidant (220)

Société de la bonne semence (60)

Société de Tempérance, Saint-Hubert (42)

Société historique acadienne de l’Île-du-Prince-Édouard (49)

Société L’Assomption, succursale Boudreault de Baie-Egmont (85)

Société L’Assomption, succursale Poirier de Mont-Carmel (86)

Société nationale l’Assomption (Î.-P.-É.)

Société Sainte-Famille, Saint-Hubert (41)

Société Saint-Thomas-d’Aquin (80)

Students’ Mission Crusade (46)

Troisième district électoral du comté de Prince (40)

Wellington Senior Citizens’ History Committee (204)

Western Inspectorate Teachers’ Association (45)

Ann Elizabeth White (87)

Women’s Institute d’Abram-Village (177)

Women’s Institute de Saint-Nicholas (203)

Women’s Institute District Area #4 (176)

George Wotton (221)

Entretenu par Islandora et cree par la Robertson Library de l'University of Prince Edward Island